Лицей района Флорешть

 

С октября 2016 года, благодаря финансируемому проекту, в Теоретическом лицее коммуны Штефэнешть района Флорешть проводятся занятия по робототехнике. В рамках программы «Roboclub» лицеисты учатся конструировать и программировать роботов, что мотивирует многих из них выбрать будущую профессию в области информационных технологий. Здесь же ученики 10 класса проводят занятия с использованием 25 ноутбуков, читают цифровые книги и получают задания по электронной почте. Урок геометрии по теме пространственных фигур и изображений уже не столь мучителен – им уже не приходится воображать элементы, они видят их на мониторах и имеющейся в классе интерактивной доске. Интересны также занятия по физике и химии, когда результаты десятков экспериментов можно наблюдать по компьютеру. Хотя контрольные работы проводятся в онлайновом режиме, соответственно, сложнее списывать, некоторые оценочные тесты проводятся письменно, в традиционных тетрадях, особенно когда речь идет о цифрах.

К сожалению, лицей коммуны Штефэнешть – один из трех учебных заведений в сельской среде страны, в которых внедряется проект «Подключайся! Информационные технологии для успешного обучения» — не типичен для Республики Молдова. Однако его пример доказывает, что модернизация возможна и здесь, у нас, нужно только разрабатывать проекты и… быть настойчивыми.

Помимо этого, лицей коммуны Штефэнешть является также образцом инклюзивного образования. Преподаватели вместе с учащимися сумели создать дружественную среду для каждого ребенка. В результате на сегодняшний день  25 из 327 учащихся лицея – дети с особыми образовательными потребностями. Здесь они пользуются услугами ресурсного центра, психолога, различными терапевтическими процедурами.

Теоретический лицей в Штефэнешть – один из 997 сельских учебных заведений Республики Молдова.

Два года назад четыре воспитанницы лицея сумели одержать победу в Международном конкурсе информационных технологий для девочек — Technovation Challenge 2014, который состоялся в Силиконовой долине США.  Из 842 команд-участниц конкурса команда Молдовы была единственной представительницей Европы.

Лаборант по информатике лицея коммуны Штефэнешть Ион Балан говорит, что девочкам удалось войти в первую десятку лучших проектов с мобильным приложением «Чистая вода». Это приложение обеспечивает решение двух задач: сообщает, в каких местных и окрестных колодцах вода пригодна для питья, и информирует, как влияют на здоровье нечистоты и чужерожные частицы, попавшие в воду. Таким образом, неудивительно, что по окончании лицея большинство учащихся лицея коммуны Штефэнешть становятся студентами факультетов информационных технологий или экономики, на которых знание компьютера – насущная необходимость.

 

Анна-Мария Веверица репортер «Объектив Европа»