Как обустроить рабочее место для школьника

Две важные рекомендации:

1) Правильная посадка

Современный школьник дома много времени проводит за рабочим столом. Поэтому важно, чтобы оно подходило ему по росту. Когда ребенок сидит за рабочим местом, столешница должна быть примерно на уровне его солнечного сплетения. Необходимо, чтобы руки на столе, согнутые в коленях ноги, бедра и спина были под прямым углом.

Убедитесь, что колени ребенка не упираются в столешницу, а ступни стоят на полу. Если ноги болтаются в воздухе, обязательно подберите подставку. Хорошим вариантом станет специальная мебель, которую можно регулировать под растущего ребенка.
Обязательно подберите удобный стул, сиденье должно быть ровным и без наклонов. Также лучше обратить внимание на стулья со спинкой под прямым углом или небольшим наклоном назад.

Так как домашнее задание школьники готовят во второй половине дня, на рабочем месте нужно правильно расположить настольную лампу. Установите ее так, чтобы свет падал на стол сверху. С левой стороны, если ребенок правша, с правой – если левша. Это необходимо, чтобы рабочая рука не заслоняла свет.
Работать в темной комнате с одной лишь настольной лампой опасно для зрения. Поэтому, когда школьник занят уроками, верхний свет тоже должен гореть. Если ребенок за компьютером, следите, чтобы экран был установлен строго напротив глаз и примерно на расстоянии вытянутой руки.

2) Порядок

Рабочий стол после занятий желательно должен быть пуст, однако задача эта не из легких. Проблема решится, когда ребенок начнет четко понимать, какие школьные принадлежности куда необходимо складывать.

Проработайте вместе со школьником удобный принцип сортировки. Подумайте, чем предметы похожи между собой, а чем отличаются, и храните их по категориям.

Для младшего школьника на полки, шкафы и органайзеры можно закрепить понятные наклейки с категориями вещей, которые должны там храниться. Предметы, которые используются в учебе чаще всего, размещайте максимально близко. Те, что нужны раз в неделю или реже, убирайте подальше.

Учебники, атласы и тетради удобно ставить на открытую полку. Перед этим попросите ребенка сесть за стол и вытянуть руку вперед. Станет понятно, на какой высоте крепить полку, чтобы с нее было легко доставать предметы, даже не вставая.


Сложно поддерживать порядок, когда на рабочем месте много канцелярских мелочей. На столе должны быть только те предметы, которые нужны ребенку ежедневно. Поставьте на стол или полку удобный органайзер с карандашом, ручкой, линейкой, ластиком, ножницами и точилкой. Запасные принадлежности и предметы, которые не нужны каждый день, уберите в пенал, коробку или храните в ящике стола.

Кроме того, договоритесь с ребенком о двух важных правилах: к вечеру рабочий стол должен оставаться чистым, а раз в неделю надо наводить порядок на полках и в ящиках.

Автор: m24.ru