Инклюзивное образование

Инклюзивное образование — это для кого?

Программа инклюзивного образования в учебных заведениях Молдовы была внедрена с 2011 года. Она подразумевает то, что в учебный процесс вовлекаются дети с особыми потребностями: они учатся в обычных школах, но по специальной программе.

Инклюзивное образование — форма обучения, при которой каждому человеку, независимо от имеющихся физических, интеллектуальных, социальных, эмоциональных, языковых и других особенностей, предоставляется возможность учиться в общеобразовательных учреждениях. Это обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей.

Главным плюсом инклюзивного образования это то, что дети чувствуют себя такими, как все остальные. Им легче адаптироваться в общество. У них есть помощь при трудностях в обучении. Когда мы сопровождаем их на уроках, сидим рядом сними, они чувствуют себя совершенно по-другому. Они лучше подготовлены к жизни благодаря такому образованию».

Мы разные, но мы равные – этому учат педагоги ресурсного центра!

В период с 23-27 ноября 2020г, была проведена неделя инклюзивного образования.

Таким образом у учеников нашего лицея есть возможность активного участия во всех мероприятиях общеобразовательного процесса: все ученики равны в школьном сообществе, все ученики имеют равный доступ к процессу обучения в течение дня, у всех учеников равные возможности для установления и развития важных социальных связей.