Ты уже знаешь, кем хочешь быть, какое получить образование?

Фантастика! — скажите вы. Но мы живём в слишком быстро меняющемся мире, чтобы не верить в фантастику.

В числе первых безработных стройными рядами пойдут на биржу труда: нотариусы, банкиры и чиновники. Бумажки, которые они перекладывали с места на место, пусть даже это был вордовский файл и Ctrl-C/Ctrl-V, больше не нужны. И руки, которые жали эти заветные кнопки тоже.

Потому, что вместо бумажек и файлов достаточно будет предъявить гипер-линк, проще говоря — ссылку на документ в интернете, где блокчейн хранит электронную копию вашего документа.

При этом будет использоваться одно из самых важных свойств блокчейна — информация, размещенная в нём достоверна, проверена и не может быть искажена или удалена. Криптозащита данных в блокчейне встроена на физическом уровне. Если раньше говорилось: что писано пером — не вырубишь топором, то нынче это будет звучать так: что писано блокчейна пером — не вырубишь хакера топором.

Кто-то тут попробует оттянуть резину в долгий ящик, мол — нескоро это всё случится. Не, ребята, уже случилось!

Возможно, большинство не знают что такое блокчейн и с чем его едят. Для них краткое определение блокчейна можно озвучить следующим образом: это распределенная база данных (нет никакого централизованного сервера), состоящая из цепочки блоков информации. При таком подходе обеспечивается абсолютная безопасность и достоверность информации.

С технологией блокчейна можно построить мир, в котором контракты встроены в цифровой код и хранятся в прозрачных открытых базах данных, где они защищены от удаления, фальсифицирования и несогласованного внесения в них поправок.

В этом мире каждому соглашению, каждому процессу, каждой задаче и каждому платежу будут соответствовать цифровая запись с подписью, которую можно будет хранить, идентифицировать, проверить и которой можно будет поделиться.

Необходимость в посредниках, таких как юристы, брокеры или банкиры, может отпасть. Или же их функции могут быть частично заменены программируемыми контрактами. Частные лица, организации, машины и алгоритмы будут свободно обмениваться транзакциями и взаимодействовать друг с другом с минимумом помех. В этом заключается огромный потенциал технологии блокчейн.

источник