Breakthrough Prize

Наверняка вы слышали про Нобелевскую премию. Но не удивлюсь, если вы никогда не смотрели церемонию награждения — она довольно скучная. Может быть даже скучнее, чем бубнеж одного конкретного лектора по физиологии на втором курсе.
Наверное, так и подумал Юрий Мильнер, основатель Mail.ru Group и владелец инвестиционной компании DST Global. В прошлом — физик-теоретик МГУ.
Вместе с женой Юлией в 2012 году они учредили приз за прорывные достижения в области фундаментальной физики и выплатили девяти учёным награду в 3 000 000$ каждому.

В 2013 Мильнеры позвали своих друзей – Марка Цукерберга и Присциллу Чан, Сергея Брина и Энн Воджицки, Джека Ма и Пони Ма. И как забабахали призовой фонд в 33 миллиона долларов.

Так родился Breakthrough Prize, и вот почему это круче чем Нобелевка:

• Он присуждается за значительные достижения в области фундаментальной физики, медицины и биологии, а также математики.

• Непосредственно каждый победитель получает 3 000 000$, а те, кто был номинирован и попал в шорт-лист получают премию Новые Горизонты размером в 100 000$. Кстати, основной приз в 2 раза больше размера Нобелевской премии, но кто считает…

• Победителей награждают серебристым трофеем в форме тороида, выполненным дизайнером Олафуром Элиассоном. Кому-то он напоминает чёрную дыру, галактику или ДНК.

• Наряду с самим Breakthrough Prize, с 2015 года призом Breakthrough Junior Challenge награждаются школьники от 13 до 18 лет. 50 000$ учителю, 100 000$ школе на покупку научной лаборатории, и стипендия в 250 000$ школьнику на высшее образование за трехминутный ролик на YouTube с объяснением научной концепции.

• Фонд также финансирует два научных благотворительных проекта Breakthrough Initiatives. К созданию инициативы приложили руку не только технические гиганты, но и такие популяризаторы науки как Стивен Хокинг и последователи Карла Сагана. Breakthrough Listen — программа по поиску внеземной разумной жизни во Вселенной которую курировал Хокинг, а Breakthrough Starshot занимается разработкой концепции межзвездного флота, способного совершить путешествие к Альфа Центавре за 20 земных лет.

Церемония награждения Breakthrough Prize проводится в Первом Ангаре НАСА, в Маунтин-Вью в Калифорнии и больше напоминает церемонию Оскар (эти два события продюсирует один и тот же человек).
Её посещают не серьёзные дяденьки в строгих костюмах — такого там вообще нет! Туда идут по зову сердца. Знаменитости не получают за это гонорар, музыканты выступают на церемонии чтобы поздравить ученых, а приз вручают известные актеры, модели и CEO крупнейших технических компаний.
Так и проходит это торжество: на сцене слышны всевозможные акценты — от русского до испанского, ведущие обязательно скажут несколько шуток об образе «типичного ученого», и наука здесь поставлена во главу всего.

Так что если хотите, чтобы когда-нибудь симпатичный блестящий тороид вам вручила Адриана Лима, а руку пожал Марк Цукерберг и Бенедикт Когтевран, придётся учить математику, постигать науку и открывать человечеству новые горизонты. По-другому никак.

Автор