Курица. Вам никогда не приходило в голову, что куры могут думать?

Куры продемонстрировали умение решать сложные проблемы, у них, как и у хищных птиц, острота зрения более 300%, а обзор — 360 градусов, как у совы.

Куры самый многочисленный и распространённый вид домашней птицы. Численность домашних кур превосходит количество людей на планете в соотношении 3:1.

Орнитолог из Великобритании Джо Эдгар обнаружил у домашних кур способность испытывать эмпатию. Он провел эксперимент, в рамках которого цыпленок подвергался стрессу, при этом его мать вела себя так, будто проблему испытала она сама. Также известно, что куры грустят, оказавшись вдали от своей группы или в случае гибели цыпленка.

Кудахтанье — это не случайные звуки, это собственный язык. Домашняя курица общается звуковыми сигналами. Сигнал тревоги с воздуха — протяжный слитный крик, а сигнал тревоги наземного врага — дробный крик. Цыплёнок, находясь в яйце, за несколько дней до вылупления начинает звуковое общение с наседкой, используя для этого около десятка сигналов. Курица реагирует на него квохтаньем или движениями, чем успокаивает малыша.

Куры и петухи обладают достаточным уровнем интеллекта: они способны удержать в памяти отличительные черты более 100 особей (как других кур, так и людей): таким образом, они могут запомнить тех, кто относится к ним плохо или хорошо. Они обладают острым (телескопическим) зрением, свойственным хищным птицам, а в процессе принятия решений учитывают накопленный ранее опыт и свое знание окружающей обстановки. Помимо того, эти птицы способны к арифметическому счету и различают некоторые геометрические фигуры.

Цыплята имеют фазу медленного сна не такую как у людей — одна половина мозга отдыхает, а другая половина бодрствует. Вот почему можно увидеть спящего цыпленка с одним открытым глазом, а другим закрытым. Такая адаптация позволяет следить за хищниками во время отдыха и придает чувство безопасности цыпленку.

 Куры откладывают яйца только при свете. Даже если время нестись уже подошло, курица всё равно дождётся наступления дня или включения освещения. 

источник, источник