Пасха

Христос воскрес, Христос воскрес!
Ликуют небо, солнце, лес.
Большое чудо, в этот час
Мы с Пасхой поздравляем вас.

Пусть будет мирным ваш очаг,
Пусть будет смелым каждый шаг,
Здоровье будет и везение.
С Господним Светлым Воскресением!

 

С Пасхой связано много обычаев и традиций. Традиция церковной службы на утренней заре в Пасху восходит к древним весенним празднествам в честь восхода солнца.

Традиция надевать новую одежду, как символ новой жизни, пришла от крещения в Пасху ранних христиан, которых вели в церковь, одев в новые широкие одежды из белого полотна.

Привычные пасхальные шествия уходят корнями в средние века, когда люди в Пасху ходили по сельской округе и останавливались в пути помолиться. Сейчас, конечно, это представляет возможность для людей увидеть и показать свои новые весенние наряды.

Яйцо — пасхальный символ, потому что это символ жизни. Персы и египтяне тоже красили яйца и ели их во время празднования нового года, который приходился на весну.

Пасха отмечает воскрешение Иисуса Христа. Это самый важный праздник в христианском календаре.

В Евангелии сказано, что Иисус Христос был казнен и воскрес в дни празднования Пасхи иудеями, поэтому христиане вначале отмечали свою Пасху одновременно с иудейской. И только на I Вселенском соборе в Никее (325 год) было принято решение отмечать Пасху в первое воскресение после весеннего равноденствия и полнолуния. При этом оговаривалось одно обязательное условие: христианская Пасха ни в коем случае не должна совпадать с иудейской.+

Таким образом, время празднования христианской Пасхи находится в прямой зависимости от солнечного и лунного календаря. С учетом этого составляются особые таблицы — пасхалии, в которых расписаны дни празднования Пасхи на много лет вперед. Причем если русская и ряд других православных церквей составляют пасхалии по юлианскому календарю, то католическая церковь — по григорианскому. Отсюда и разница в датах пасхальных праздников в разных странах.

Православная Пасха приходится обычно на период между 22 марта и 25 апреля (по старому стилю) и празднуется целую неделю.

источник