Космические проекты

Когда-то это читали только в фантастических романах, уже сейчас реально разрабатываются проекты по созданию роботов, предназначенных для добычи и переработки полезных ископаемых на Луне. Речь идет о добыче топлива для ядерной энергетики будущего гелий-3.

Технические предложения по созданию подобных роботов начались в 2015 году — луномобиль, предназначенный для добычи полезных ископаемых и транспортировки их на Землю. Будем надеяться, что человеческий ум доведёт начатое до конца. Основной проблемой остаётся реальность добычи гелия из лунного реголита. Содержание гелия-3 в реголите составляет примерно 1 грамм на 100 тонн. Поэтому для добычи тонны этого изотопа следует переработать на месте не менее 100 млн. тонн грунта.

Немного о том, зачем человечеству это?

Гелий-3 является побочным продуктом реакций, протекающих на Солнце, и в некотором количестве содержится в солнечном ветре и межпланетной среде. Попадающий в атмосферу Земли из межпланетного пространства гелий-3 быстро диссипирует обратно, его концентрация в атмосфере чрезвычайно низка. Луна, у которой нет атмосферы, сохраняет значительные количества гелия-3 в поверхностном слое.

Гипотетически, при термоядерном синтезе, когда в реакцию вступает 1 тонна гелия-3 с 0,67 тоннами дейтерия, высвобождается энергия, эквивалентная сгоранию 15 млн. тонн нефти. Следовательно, населению нашей планеты лунного ресурса гелия-3 (по максимальным оценкам) могло бы хватить примерно на пять тысячелетий.

Гелий-3 как ядерное топливо.

Исходные материалы для синтеза неактивны и их хранение не требует особых мер предосторожности. При аварии реактора с разгерметизацией активной зоны радиоактивность выброса близка к нулю.