Что важнее: оценка или знания?

С юных лет нам рассказывают, что есть лишь один правильный путь: хорошо учиться в школе, хорошо учиться в университете — получить хорошую работу. Но вот проблема в том, что это уже давно не работает и, наверное, никогда уже и не будет работать… А нам так хочется вырасти успешными.

Прямой зависимости между оценками в школе, и тем, как сложится жизнь в дальнейшем, нет никакой. Однако многие чаще всего впадают в крайности: либо зацикливаются на отметках, либо пускают все на самотек.

Нередко бывает так, что школьники с одинаковыми отметками имеют разный, иногда несопоставимый уровень знаний. Хорошие баллы в слабом классе получить легче, чем в сильном. То есть, оценка всегда относительна.

Вместо того, чтобы думать: «Какую оценку получу?», спросить себя: «Что новенького узнал?». Такой подход гораздо важнее, чем радость за «отлично».

Конечно знания это главное, но как их проверить без оценок? Оценка — критерий знаний.

Мир сейчас слишком изменился и не приемлет «усреднённого», ему нужны «уникальные». Кажется, что мир устроен сложнее. В нём нет оценок как таковых, весьма редко встречаются абсолютные победы и абсолютные неудачи. Гораздо важнее внутренняя убеждённость в том, что ты делаешь правильные или неправильные вещи. Гораздо важнее полученный опыт, вместо навязанного мнения.

Сейчас имеют хорошую работу те, кто развил в себе силу воли, стремление к цели, смекалистость, умение убеждать, умение генерировать идеи, умение находить нужную информацию и правильные решения.

Что думаешь ты об этом?