Как должен вести себя школьник по отношению к школьному имуществу?

В школе учителя учат детей думать, читать, писать, считать, приобщают их к искусству и достижениям наук. Школа является средоточием мудрости народа. По тому, как человек относится к своей школе, можно судить о его нравственной культуре. Что значит школа в жизни школьника? Мы приходим в школу каждый день, кроме выходных, в течение многих лет. Здесь мы трудимся, узнаем от учителей так много, что сможем в будущем получить профессию. Здесь у нас есть друзья, которых будем вспоминать всю жизнь, а может быть, и дружить всю жизнь. Школа – это не только учителя и одноклассники: это и уютные классы, просторные коридоры, украшенные картинами и цветами, это и двор, деревья и школьные учебники… В жизни нас окружает множество вещей. Некоторые вещи принадлежат только кому-то одному – личные, а другие – всем – общественные. Сегодня мы поговорим о том, как надо относиться к своим вещам и к школьному имуществу:

Можно ли учить хорошим манерам людей, которые всех нас обкрадывают? Ты удивлен? Тебе кажется, что это сказано слишком резко? А как еще это назвать? Вот ты, к примеру, сломал стул. Да ведь это то же самое, как если бы ты присвоил себе деньги, которые не собираешься отдавать. Или ты думаешь, воровство – это совсем другое? Нет, порча школьного имущества – это и есть самое настоящее воровство. Чтобы устранить повреждения, нужны деньги, а на эти деньги можно приобрести новые баскетбольные мячи в спортзал или отремонтировать столовую…

Как должен вести себя школьник по отношению к школьному имуществу? От кого зависит состояние школьных кабинетов? Как можно сберечь школьное имущество?

— Не портить: не царапать, не рисовать, не пачкать, не ломать, а если испачкали, помыть. Сломанные вещи надо починить, отремонтировать.