Память о далекой Афганской войне

Светлая память всем тем, кто не вернулся с войны, кто стал частичкой тишины, кто лег в горах и не проснулся от необъявленной войны.

Спасибо тем, кто выжил, кто вернулся, кому посчастливилось и низко кланяемся тем героям, кто погиб. Каждый из нас бережет эту память, ведь понятие памяти включает в себя как воспоминания прошлого, так и заботу о нашем будущем. 

Сегодня мы собрались, чтобы почтить память  Морозова Вячеслава выпускника (1976 года) нашей школы. И мы, можем по праву гордиться им, каждое время рождает своих героев, венчая собой лучшие качества человека. Знать, помнить и чтить таких людей мы просто обязаны. Мы должны гордиться, что в нашем городе и районе есть такие доблестные и отважные люди. Пусть его короткая жизнь и подвиг станут для всех нас нравственным уроком, уроком долга и чести. 

Четвертого декабря 1981 года Вячеслав Мороз прибыл на выручку автомобильному подразделению, перевозившему горючее и попавшему под обстрел мятежников. Действуя бесстрашно и решительно, лейтенант Мороз быстро организовал круговую оборону и эвакуацию раненых из горевших машин. Во время выполнения боевой задачи в результате взрыва бака с горючим лейтенант Мороз получил ожоги, от которых скончался в госпитале 16 декабря 1981 года. За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен в Кишиневе.