Zdob si Zdub

Группа «Zdob si Zdub» – «это звук, который имитирует удар по барабану»- была основана в 1994 году в Республике Молдова.

Zdob si Zdub объединяют брутальный хардкор и молдавский фольклор в уникальной и элегантной манере… что позволяет их называть этно-рокерами, если хотите. Добавьте щепотку хип-хопа, drum’n’bass-а, джангла, панка … и вы получите оригинальный музыкальный кроссовер, встречу городской суеты и сельского духа. Это харизматичная группа оставляет глубокие следы в истории музыки Республики Молдова, чувствуя себя как дома перед любой аудиторией.

Со слов Романа – предыстория, о которой не знает никто… «Все началось примерно в 89-90-х гг. Мы пели и записывали песни (The Beatles и Roxette), отстукивали ритм на книжках вместо барабанов и пели в допотопные микрофоны. Своих инструментов, кроме вилок, ложек, книжек и раздолбанной акустики, у нас не было. Все наши творения мы записывали на магнитофон «Электроника 302М». Наш вялотекущий процесс игры в музыкантов перерос в нечто более серьезное с возвращением из армии брата Михая  Александра. У нас появился лидер и мечта. Он и собрал нас в группу, в которой каждый выбрал себе роль.

В ноябре 1994 года записывается первое демо на профессиональной студии, и песня «Lost World» проходит отбор фестиваля «Учитесь Плавать-1» в Москве, где группа впервые выступает под названием «Zdob si Zdub» (Здоб ши Здуб).

1995 год был для группы периодом постоянных репетиций, поиска самих себя и накопления сил для концертной деятельности.

В июле 1996 года «Zdob si Zdub» участвуют в фестивале «Учитесь Плавать-2», где выступают на разогреве всемирно известной альтернативной группы «Rage Against the Machine». Записываются две песни: «В доме моем» на русском языке и «Hardcore Moldovenesc» на молдавском. Последняя стала абсолютным хитом и до сих пор является визитной карточкой группы. Песня «Hardcore Moldovenesc» вихрем пронеслась по всем национальным радиостанциям, и стала гимном альтернативной молодежи Молдовы, занимая высшие ступени хит-парадов. Эта же песня вышла на сборнике «Romanian Underground» в Румынии, обратив на себя внимание и там, особенно благодаря ярко выраженному молдавскому диалекту.

В конце 1996 года, вследствие подписания контракта с российской фирмой грамзаписи «FeeLee», «Zdob si Zdub» записывают дебютный альбом «Hardcore Moldovenesc» из 12 песен. Весь альбом русскоязычный, за исключением песни, давшей ему название.

В октябре 1997 года специально для румынского рынка записывается 10 песен альбома «Hardcore Moldovenesc» на румынском языке.

Группа делает новую программу, уходя все больше от американского хардкора в сторону этнической музыки, исполняя ее так же экстремально, но в мелодичном лирическом ключе. Все новые песни пишутся исключительно на молдавском диалекте румынского языка.

Информация скопирована с официального сайта zdob-si-zdub.com

Ещё интересные статьи о музыке:

Что такое джаз?

Вокально-инструментальный ансамбль «Норок»

Мария Биешу

Инструмент из будущего — Терменвокс