Что едят космонавты

На орбиту поставляется самое здоровое питание на планете.

Впрочем, внешне самая здоровая еда выглядит как сухпаёк — быстро восстанавливаемые щи, каши, супы, — только в вакуумных пакетах. Первые и вторые блюда, творог, напитки и некоторые другие продукты действительно высушиваются под вакуумом (а сначала замораживаются при температуре от –30° до –70°). Но нужно это, чтобы сохранить 97% пищевых свойств, вес их сделать меньше (что важно при доставке в космос), а срок хранения — больше.

Просто добавь воды …и «орбитальный доширак» превратится во вкуснейшее блюдо. Для этого на МКС установлены специальные автоматы с подогретой водой, ласково именуемые космонавтами «самоварами» (правда, кипятка в них нет — температура воды на орбите может достига
ть 85°, не больше). Космонавт надрезает первый слой вакуумного пакета с продуктами (не до конца — мелкие части разлетаются по станции и могут доставить массу неудобств  членам экипажа!), подсоединяет его к насосу, из которого поступает нужный объем воды (на каждом пакете он указан), а затем разминает пакет руками.

Все это время его нужно крепко держать в руках, чтобы не улетел: горячие пузырьки воды в нем — угроза экипажу и оборудованию. Теперь нужно подождать 15 минут — для полного восстановления продукта — и есть пищу специальной ложкой прямо из упаковки. Чтобы оставить свой обед на столе (и доесть потом) — его нужно приклеить. Обычным скотчем.

Едят покорители космоса четыре раза в день. Стандартное суточное меню на орбите может выглядеть так. Завтрак: мясо куриное с мускатным орехом, гречневая каша с молоком, кофе с сахаром, печенье, хлеб пшеничный сдобный, творог, чернослив. Обед: закуска по-гречески, суп харчо, фасоль по-болгарски, хлеб ржаной, миндаль, сок яблочный, чай с сахаром. Ужин: плов, каша овсяная, коврижка медовая, творог фруктовый, чай с сахаром, сок абрикосовый. Рыбные и мясные консервы входят в каждый прием пищи дополнительно, если космонавт вдруг не захочет основное блюдо.

Разнообразие продуктов на орбите может дать фору даже некоторым земным ресторанам — около 300 наименований. Но одно из самых любимых блюд, космонавты заказывают абсолютно всегда, — фирменный творог с орехами.

Долой тюбики! Да-да. Они давно ушли в прошлое. Ну, почти. В тубах на МКС поставляют сегодня только соусы, приправы, горчицу и мед. Кстати, солонка и перечница на орбите представляют собой не баночки с дырочками, а небольшие бутылочки. Потому что соль и перец здесь — в виде растворов. В сухом виде они опасны, так как разлетаются по станции, забивают оборудование, фильтры и попадают в дыхательные пути космонавтов. По этой же причине работники станции предпочитают не хлеб (который так или иначе крошится), а тортилью — тонкую лепешку из кукурузной или пшеничной муки, которая намного эластичнее.

Хлеб, впрочем, как мы уже говорили, тоже поставляется на орбиту, но в очень маленьких порциях. Ржаной — по 4,5 г, пшеничный — по 4 г. Чтобы можно было сразу положить в рот и прожевать. Такие же крохотные коврижки и рулеты — на один укус.

Космонавты жалуются, будто часто во время еды ощущают что-то «не то»: то котлеты пресные, то сок кислый. С чем это связано — неясно. Одна из причин, как полагают ученые, кроется в том, что в условиях невесомости кровь сильнее, чем на Земле, «приливает» в верхнюю часть тела. Это может отразиться на обонянии и восприятии вкуса. А еще говорят, что невесомость влияет на обмен веществ.

Чтобы сделать пищу космонавтов пикантнее, на орбиту поставляют большое количество всевозможных острых соусов.

Общая суточная доза калорий, которые должен получить космонавт, — 3200.

В составлении своего меню участвуют, как было сказано, и сами едоки. Дегустируя блюда, они оценивают их по девятибалльной шкале. Те, что набрали среднюю оценку ниже 6 баллов  из конкурса выбывают. Тут все честно.

На МКС есть продуктовая «заначка» — на 40 суток. Правда, воспользоваться ей довелось лишь в 2011 году, когда корабль «Прогресс М-12М» не смогли вывести на орбиту и он упал, загубив космического провианта на сотни тысяч рублей.

автор