Впервые в Молдове уникальный международный проект — «Большой этнографический диктант»

«Народов много — страна одна!» — под таким слоганом во всех регионах России в 2016 году впервые прошел «Большой этнографический диктант». Его, как и «Тотальный диктант», писали все желающие, те, кто хотел проверить свои знания по этнике – обычаям, песням и танцам, кухне и материальной культуре народов многонациональной России, сообщает пресс-служба Российского центра науки и культуры в Молдове.

Проверка этнографической грамотности задумана как своеобразный мониторинг этнокомпетентности каждого. Акция привлекает внимание к этнографии как науке межнационального согласия и показывает поликультурность России.

Тест-диктант включал в себя тридцать вопросов — что такое «бешбармак» или «чуду», на скольких языках говорят в Дагестане, что вы знаете о «тофаларах», на каком языке поют «Бурановские бабушки»? Или «Калинка-малинка» — это русская народная песня или у нее есть автор? За правильный ответ можно было получить от балла до шести, набрав максимальных сто баллов. Участниками диктанта, по данным Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН), стали более 55 тысяч человек на 800 площадках страны. Местами написания этнодиктанта были Дома дружбы народов, Центры национальных культур городов и республик. А главной площадкой проведения акции стала Российская государственная библиотека (РГБ) в Москве.

С первого захода «Большой этнографический диктант» стал не только всероссийским, но и международным. Его писали русскоязычные общины в Турции, Израиле и Швейцарии.

Большой этнографический диктант в 2017 году пройдет 3 ноября, организаторы акции предлагают приурочить ежегодное проведение диктанта ко Дню народного единства 4 ноября.

В Республике Молдова диктант можно будет написать на площадке РЦНК (Российский центр науки и культуры в Кишинёве). Мы ждем от соотечественников и всем, кому интересна культура многонациональной России, предложений об открытии и других площадок на территории полиэтнической Молдовы.

 

http://moldovanews.md/ru/