Чудо растения

Очень сложно поверить, что цветок способен вызвать приступ смеха. Однако это так. В Юго-Западной Азии, на Аравийском полуострове, обитает растение, которое называют «цветком смеха». Его семя напоминает горошинку и может вызвать беспричинный приступ смеха у человека на протяжении 30-40 минут, после чего он уснет. Местные жители стали использовать зерна для предотвращения зубной боли.

Известно, что самое сладкое вещество образовывается в результате химических соединений – это сахарин. Изготовляется он искусственным путем, а его сладость превышает показатель обычного сахара приблизительно в 300 — 500 раз. Что интересно, сахарин по своей сути не имеет никакого отношения к сахару.  Другими словами употребление сахарина — это всего лишь обман вкусовых рецепторов. Но недавно учеными были обнаружены растения у которых плоды слаще не только сахара, но даже сахарина!

Одно из таких необычных растений было найдено в саванне Парагвая. Этот кустарник назван стевия, в его листьях находится вещество, которое подобно сахарину. Однако оно слаще сахара в триста раз.

В Центральной Америке в Мексике есть сахарная трава. Ученые из ее цветов и листьев выделили сладкое масло. Эта жидкость, как выяснилось слаще сахара в 1000 раз. Ученые, которые проводили исследования с сахарной травой определили что, эрнандульцин, так исследователи назвали сладкое масло, не способствует ожирению и совершенно не вредит диабетикам. Благодаря своим свойствам, масло сахарной травы используется в специальных продуктах питания для диабетиков.

Даже в жаркой Африке ученые нашли «сахарные» растения. Это Тоуматокус Даннеллии и Лиана Диоскорефиллум Кумминисии. Они превосходят по сладости сахар в 2000 и 3000 раз соответственно. Красные ягодки Тоуматокуса имеют такую сладость благодаря особому веществу — талину.

Чемпионом среди сверхсладких растений признается кустарник кетемф. Растет он в Западной Африке в тропиках. Это растение содержит тоуматин — вещество, которое является самым сладким веществом в мире. Оно превышает сладость сахара в 100000 раз! Даже если 10 грамм тоуматина развести в 1 тонне воды — раствор будет сладким. Ученые полагают, что выращивание чрезвычайно сладких растений поможет совершить переворот во всей сахарной промышленности мира.

Чудодейственное растение обитает в лесах Западной Африки – кустарник синсепалум дульцификум. Его ягоды из-за содержания миракулина имеют прекрасные свойства – влиять на ощущения вкуса человека. Если человек пожует до употребления пищи несколько этих ягод, то со вкусом происходят чудеса: сахар становится горьким, а лимон очень сладким. Этот эффект во рту сохраняется на протяжении часа, а иногда и дольше, ведь все зависит от того сколько плодов вы съедите.

В лесах Индонезии находится дерево кеппел, его плоды очень душистые. Говорят если человек их попробует, то его пот приобретает прекрасный фиалковый запах. Плоды вырастают непосредственно на стволе дерева группами по несколько штук. Очень редкое в культуре и в диком виде.

Аннона чешуйчатая — фрукт, который по внешнему виду больше похож на шишку, имеет вкус заварного крема. Внутри белой мякоти располагается минимальное количество семян. Фрукт произрастает в Таиланде, Индонезии, Бразилии и многих других странах с жарким климатом. Перед употреблением плоды моют, после чистят или разрезают пополам и едят ложкой.

 

Источник