«Живая классика»

Вступительное слово председателя жюри главного специалиста методиста управления образования Чебан Лилии Ил.: «Я приветствую всех находящихся в этом зале! Сегодня здесь пройдёт этап конкурса «Живая классика», в котором принимают участие ребята 5-х и 6-х классов, а также ребята 4-го класса лицея «А.П. Чехов» в качестве гостей. Очень приятно и хочется подчеркнуть, что конкурс «Живая классика» с каждым годом набирает силу. Если в 2011 году, когда стартовал конкурс, в нём принимали участие 20 тысяч школ из 20 городов России, то в 2016 году – 2,5 миллиона участников из 84 стран мира! Ежегодно растёт количество участников конкурса «Живая классика» и в нашем районе. В этом году (2017) желающих участвовать было 29 лицеистов. Это безусловно радует! Я глубоко убеждена, что не смотря на широкое распространение новейших технологий, книга всегда будет в нашей жизни верным и надёжным другом! Книга является идеальным толчком для нашего воображения, которое переносит нас во времени или заставляет радоваться и сопереживать. Я желаю конкурсу «Живая классика» дальнейшего процветания! И всем участникам великих побед в жизни!

Состав жюри:

  • Председатель – Чебан Лилия Ил. (главный специалист методист управления образования)
  • Гримальская Галина В. (Кунича, учитель)
  • Симинюк Лидия И. (Ильичёвка, учитель)
  • Кашапова Лидия В. (Проданешть, учитель)
  • Басистый Светлана А. (Николаевка, учитель)
  • Замушинская Светлана Д. (Лицей «Чехов», учитель)
  • Лысенко Светлана М. (Лицей «Чехов», библиотекарь)

Всего 29 участников, из которых лицеистов «А.П. Чехов» — 7, Николаевки — 6, Проданешть — 4, Ильичёвки — 6 и Куничи — 6 человек.

Победа на районном этапе конкурса «Живая классика» досталась Бондарчук Александре из Ильичёвки, второе место разделили Баду Валентина из Кунича и Усатый Валерия лицей «А.П. Чехов», третье место Трачук Анастасия из Проданешть, Цуркану Мадина и Зелененко Дарья лицей «А.П. Чехов».

Конкурсанты лицея «А.П. Чехов» выиграли полуфинал в конкурсе «Живая классика» в 2013 году — Лихолетова Лидия II место и Попова Анжелика II место в 2015 году.

г. Флорешть, теоретический лицей «Антон Чехов»

Liceul Teoretic «Anton Cehov» din or. Floreşti, r. Floreşti