Выбор профессии

При выборе своей будущей профессии важно не ошибиться, поскольку от этого будет зависеть ваша жизнь и правильный выбор профессии сделает ее наиболее богатой и насыщенной. Работа, которая нравится, помогает раскрываться ярким сторонам личности, в то время как нелюбимая работа делает жизнь скучной и неинтересной, не способствует достижению жизненного успеха, богатства, состоятельности и высокого профессионализма в работе.  Для этого нужно учитывать определенные моменты:

Доступность приобретения профессии

Бывают специальности, на которые легко поступить и легко учиться, но следует понимать, что при ориентации на доступность обучения сильно ограничиваются возможности профессионального выбора, а в будущем, возможно, и трудоустройства.

Многие выбирают работу по кажущейся её легкости и простоте. При этом люди не знают её деталей и сложностей, которых может быть не видно на первый взгляд. Многие «легкие» специальности часто требуют творческих способностей и призвания.

Востребованность профессии на рынке труда

От этого сильно зависит возможность быстрого трудоустройства в будущем.

Ваши способности

Это важный момент, на который следует обращать внимание при выборе профессии. Если у человека есть какие-то способности, то имеет смысл выбрать свою будущую специальность в соответствии с ними, так как это приведет со временем к достижению высокого мастерства и жизненного успеха.

Если Вам интересно какое-то дело — это очень хорошо, поскольку при получении удовольствия от рабочего процесса повышается производительность труда, профессиональная квалификация, растет авторитет у окружающих и все это может вытекать в хороший заработок. Особенно хорошо, когда интерес к определенному делу, сочетается со способностями личности. Однако, не следует забывать и о моменте востребованности выбранной профессии на рынке труда, иначе, может получиться так, что интерес  есть, способности есть, но твои услуги никому не нужны.

Выбор

С чем вы хотели бы иметь связь в процессе своей деятельности: с другими людьми, с техникой, информацией, природой, художеством. Выбор должен определяться интересами и способностями.

Советы

Позиция старших членов семьи, которые до твоего совершеннолетия несут прямую ответственность за то, как сложится твоя жизнь в будущем.

Часто дети берут пример с родителей в выборе профессии. Они хотят быть как папа — например, шофёром, или как мама — бухгалтером. Бывает люди ведут семейный бизнес, который длится не одно поколение и родители заранее подготавливают своих детей к потомственному ремеслу, что впоследствии определяет их решение в выборе профессии. Если родители не хотят, чтобы дети продолжили их профессию, они советуют своим чадам специальности, которые, по их мнению, являются наиболее перспективными. Детям в данном случае следует прислушиваться к старшим, поскольку они лучше знают жизнь и могут дать полезный совет.

Способности

Они могут проявляться во всем. Какие-то способности помогает обнаружить школа, какие-то — увлечения вне школы (спорт, музыка, искусство), что-то обнаруживается в появляющихся с возрастом личностных качествах.

Информированность

Важно, чтобы информация о той или иной профессии не оказалась искаженной, неполной, недостоверной.

Мода на профессию

Во все времена были, есть и будут, какие-нибудь модные профессии, которые выбирает молодежь. В результате такого следования за толпой на рынке труда происходит перенасыщение специалистов определенной области знаний, причем многие из таких специалистов не будут профессионалами в своем деле, так как выбрали профессию не по призванию. Лучше не слушать своих друзей, которые говорят, что специальность, например, автослесаря — это «отстой», а вот быть маркетологом — «это круто». Лучше быть отличным автослесарем и добиться успеха в этом направлении, чем стать плохим маркетологом и ничего не достичь.

Здоровье

При выборе профессии следует учитывать свое здоровье и не пренебрегать им, отдавая приоритет выбранной работе.

Редкие и новые профессии

Так же нужно обращать внимание на новые профессии, которые появляются в результате развития человечества и открытия новых технологий. Если есть спрос на редкие профессии, то скорее всего эта работа будет хорошо оплачиваться, а из-за малой профессиональной конкуренции повышаются шансы на быстрый карьерный рост.

Никогда не поздно

И конечно же надо помнить о том, что учиться никогда не поздно, всегда можно освоить что-то новое.

Запасной вариант

Задумывайся уже сейчас о том, кем хочешь стать и оглядывайся на мир вокруг себя – смотри  что делают люди, кто чем занимается и хочешь ли ты этим заниматься, попробуй разные виды деятельности на практике,  ведь «кто ищет — тот всегда найдет»!

Из полученной в результате предыдущих шагов информации сделайте выводы и выберите учебное заведение, в которое будете поступать. Рассмотрите запасной вариант, на случай если вдруг не получится поступить куда задумали.

Высшее образование

Важно помнить, что если Вам не нравится профессия, то каким бы престижным не был ВУЗ — это не поможет добиться больших успехов. Все стремятся получить высшее образование в ВУЗе «покруче», часто отказываясь от природных склонностей, среди которых могут быть, например, шитье, вязание, работа с деревом, причем развитие этих способностей не требует высшего образования в самом лучшем учебном заведении, иногда на этом можно хорошо зарабатывать даже не имея образования в ПТУ, но имея просто интерес к делу и определенные начальные знания и навыки.

Если Вы не имеете денег на высшее образование — не стоит отчаиваться и страдать «комплексом неполноценности» из-за его отсутствия, главное это работа над собой. Можно успешно развиваться на различных курсах или самостоятельном обучении чему-либо, главное, чтобы было желание учиться и добиться успеха. К тому же, многие знаменитые и богатые люди, нажившие большие состояния, не имели высшего образования, некоторые даже не доучились в школе (Томас Эдисон — всемирно известный американский изобретатель, учился в школе не больше трех месяцев, но он не был невеждой и бедняком; Генри Форд — промышленник, владелец завода по производству автомобилей, учился не больше шести классов, но у него тоже все было в порядке).

Многие молодые люди считают, что главное — это получить диплом, а потом будешь в «шоколаде» и как у «Господа за пазухой». Это ошибочно. Многие работодатели отдадут предпочтение тому, кто пусть и без высшего образования, но знает и умеет больше, стремится к развитию, постоянно совершенствуется. Такие люди обычно и увереннее в себе, чем также привлекают внимание.

 

Читайте также: Формула будущей зарплаты

источник