Конфетные деревья

Как оказалось, конфеты могут расти и на деревьях. Эти деревья называют «конфетными», а если по-научному, то ховения сладкая. Юго-Восточная Азия – это родина ховении. Эти деревья своим внешним видом напоминают липы, и могут достигать пятнадцатиметровой высоты. Во время цветения, весной, над их цветочками, которые в изобилии наполнены нектаром, вьется огромный рой пчел. Плоды этого дерева представляют собой маленькие сухие шарики, которые по величине схожи с горошиной. Но съедобны совсем не они, а толстые сочные ветки – плодоножки, на кончиках которых расположены эти шарики. Они очень сладкие (в них содержится около 47% сахарозы), а по вкусу напоминают изюм с небольшим привкусом рома.

В конце осени нужно хорошенько потрясти это дерево и «конфеты» будут падать с него в большом количестве. Их собирают не только дети, но и их родители. Одно дерево может дать около тридцати пяти килограмм этих необычных «конфет».

Хозяйки добавляют сухие и измельченные плодоножки в тесто для бисквитов и печенья. Из сахара приготавливается прекрасный напиток. И древесина таких «конфетных деревьев», оказывается, очень прочная. Из неё на Кавказе делают легкую мебель и музыкальные инструменты.

источник