Кого ты обижал в жизни больше?

«…  Мама,  мама!  Я  помню руки твои с  того мгновения,  как  я  стал сознавать себя на свете. За лето их всегда покрывал загар, он уже не отходил и зимой, — он был такой нежный, ровный, только чуть-чуть темнее на жилочках.

А может быть,  они были и грубее, руки твои, — ведь им столько выпало работы в жизни, — но они всегда казались мне такими нежными, и я так любил целовать их прямо в темные жилочки.

Да,  с того самого мгновения, как я стал сознавать себя, и до последней минуты,  когда ты в изнеможении, тихо в последний раз положила мне голову на грудь,  провожая в тяжелый путь жизни,  я всегда помню руки твои в работе. Я помню,  как  они  сновали в  мыльной пене,  стирая мои простынки,  когда эти простынки были еще так малы,  что походили на  пеленки,  и  помню,  как ты в тулупчике,  зимой,  несла ведра на  коромысле,  положив спереди на коромысло маленькую ручку в рукавичке, сама такая маленькая и пушистая, как рукавичка.

Я вижу твои с чуть утолщенными суставами пальцы на букваре,  и я повторяю за тобой:  «бе-а — ба, ба-ба». Я вижу как сильной рукой своею ты подводишь серп под  жито,  сломленное жменью другой руки,  прямо на  серп,  вижу неуловимое сверкание серпа и  потом это мгновенное плавное,  такое женственное движение рук и  серпа,  откидывающее колосья в  пучке так,  чтобы не  поломать сжатых стеблей. Я  помню твои руки,  несгибающиеся,  красные,  задубеневшие от студеной воды в  проруби,  где ты полоскала белье,  когда мы жили одни,  —  казалось, совсем одни на свете, — и помню, как незаметно могли руки твои вынуть занозу из пальца у сына и как они мгновенно продевали нитку в иголку, когда ты шила и  пела —  пела только для себя и для меня.  Потому что нет ничего на свете, чего бы  не  сумели руки твои,  что было бы  им  не  под силу,  чего бы  они погнушались!  Я  видел,  как  они  месили глину  с  коровьим пометом,  чтобы обмазать хату,  и  я видел руку твою,  выглядывающую из шелка,  с кольцом на пальце,  когда ты подняла стакан с  красным молдаванским вином.  А  с  какой покорной нежностью полная и  белая выше  локтя рука твоя обвилась вокруг шеи отчима,  когда он,  играя с тобой, поднял тебя на руки, — отчим, которого ты научила любить меня и которого я чтил,  как родного,  уже за одно то, что ты любила его.

Но больше всего, на веки вечные запомнил я, как нежно гладили они, руки твои, чуть шершавые и такие теплые и прохладные, как они гладили мои волосы, и шею,  и грудь,  когда я в полусознании лежал в постели.  И,  когда бы я ни открыл глаза,  ты была всегда возле меня,  и  ночник горел в  комнате,  и ты глядела на  меня своими запавшими очами,  будто из  тьмы,  сама вся  тихая и светлая, будто в ризах. Я целую чистые, святые руки твои!

Оглянись же и ты,  юноша,  мой друг,  оглянись, как я, и скажи, кого ты обижал в жизни больше, чем мать, — не от меня ли, не от тебя, не от него, не от наших ли неудач, ошибок и не от нашего ли горя седеют наши матери? А ведь придет час, когда мучительным упреком сердцу обернется все это у материнской могилы.

Мама,  мама!.. Прости меня, потому что ты одна, только ты одна на свете можешь прощать, положи на голову руки, как в детстве, и прости…»

А.Фадеев. «Молодая гвардия»