Mамалыга

Молдавское национальное блюдо мамалыга популярна не только в Молдавии, у грузин, абхазов, абазин, адыгов, чеченцев, ингушей и осетин.

Самое раннее упоминание о кукурузных полях в Молдавском княжестве относится ко времени правления Константина Дуки (1693-95). Кукуруза стала очень быстро распространяться, так как не облагалась налогом Османской империей. Мамалыга из кукурузы намного лучше по вкусовым качествам и калорийности, чем мамалыга из проса, изготавливавшаяся до этого.

Широко бытует мнение, что мамалыга якобы заменяет в Молдавии хлеб. Это неверно. Молдаване хлеб любят больше, а мамалыга является  любимым блюдом. Молдаване называют её мамалигуцэ.

По вкусу, консистенции и внешнему виду отличается от любых каш. Режется  ниткой или деревянным ножом. Приготавливается из кукурузной муки, воды в соли в чугунке с помощью специальной палки-мешалки. Мамалыга подаётся как правило со сметаной, брынзой и шкварками или солёным творогом, жареными яйцами и жареной рыбой. Остатки мамалыги подают накрошенной в тарелке с горячим молоком или делают кукурузные лепёшки, нарезая и поджаривая её на масле или жире.

Мамалыга, такое привычное для нас блюдо, приносит невероятную пользу организму. Она содержит много клетчатки, углеводородов, белка, много витаминов группы В, витамин Е, витамин К, железо, фосфор, магний, цинк, калий и волокна. Более 60% из них сохраняются в готовом блюде.

Эффективна против стресса, также помогает процессу обновления клеток. При повышенной кислотности, гастрите и язве полезно заменить пшеничный хлеб теплой мамалыгой, поскольку, помимо снижения кислотности, она обладает и легким успокаивающим, седативным действием. Умеренное потребление может привести к потере веса, потому что некоторые молекулы в составе кукурузы ускоряют расщепление жиров. Регулирует концентрацию глюкозы в крови, поэтому она полезна для диабетиков. Мамалыга помогает детоксикации и очищению кишечника и облегчает нагрузку на печень. Замедляет процесс старения мозга до 10% благодаря большому содержанию тиамина. Улучшает настроение. Потребляя мамалыгу, беременные женщины могут получить нужную дозу фолиевой кислоты

Ешьте кукурузу в течение всего года. Сушеные и замороженные версии также изобилуют питательными веществами. И не забывайте о мамалыге.