Терменвокс

Этот инструмент как будто случайно попал из будущего в прошлое. Терменвокс — электромузыкальный инструмент, созданный в 1918 году русским изобретателем Львом Сергеевичем Терменом. После Октябрьской революции молодой технический специалист Лев Термен поступил на работу в одну из московских радиолабораторий. Там он занимался разработкой промышленной электроники. Одно из изобретений Термена – бесконтактная сигнализация. Оказалось, что если немного усовершенствовать это устройство, оно превращается в необычно звучащий музыкальный инструмент.

Звук на этом инструменте возникает не от касания, а только от движений рук исполнителя в пространстве перед специальными антеннами. При этом со стороны кажется, что звук возникает из ниоткуда.

Для игры на терменвоксе необходимо обладать хорошо развитым музыкальным слухом: во время игры музыкант не касается инструмента и поэтому может фиксировать положение рук относительно него, только полагаясь на свой слух.

Инструмент предназначен для исполнения любых музыкальных произведений, а также для создания различных звуковых эффектов (пение птиц, свист и др.), которые могут найти применение при озвучивании кинофильмов, в театральных постановках, концертных программах. Сам Лев Термен считал, что самое удачное произведение для демонстрации возможностей терменвокса — «Вокализ» С. Рахманинова.

Советское правительство отправило Льва Термена в долгосрочную командировку в Америку. Компания-производитель электроники, концерн RCA, купила у инженера патент на терменвокс. На вырученные деньги Термен основал свою музыкальную студию. Формально оставаясь гражданином СССР, Термен стал американским миллионером. С ним были дружны Чарли Чаплин и Альберт Эйнштейн. Он обедал с Джоном Рокфеллером и Дуайтом Эйзенхауэром – будущим президентом США. На волне популярности Термен развелся с русской женой и женился на известной балерине Лавинии Вильямс.

В 1938 г. инженера вызвали в Москву. Через год посадили. Реабилитировали Термена после Второй мировой войны. Практически до самой смерти он работал в исследовательских лабораториях на скромных должностях и умер аж в 1993 г., немного не дожив до своего 100-летнего юбилея.

Что же до самого терменвокса, то этот инструмент и сейчас, спустя почти век, выглядит революционно. Коробка с электроникой и пара антенн. Звук, по сути, рождается в электромагнитном поле, которое образует аппарат. Играть на терменвоксе сложно. Действующих музыкантов, умеющих управляться с прибором, насчитывается всего несколько десятков.

Существует несколько разновидностей терменвокса, различающихся конструкцией. В настоящее время существуют как серийные, так и мастеровые терменвоксы, а также существуют школы игры на нём. Дальнейшее развитие идея терменвокса получила в инструменте под названием терпситон, где частота и амплитуда звука определяются изменением положения всего тела исполнителя.

В первых, классических моделях, созданных самим Львом Терменом, управление звуком происходит в результате свободного перемещения рук исполнителя в электромагнитном поле вблизи двух металлических антенн. Исполнитель играет стоя. Изменение высоты звука достигается путём приближения руки к правой антенне, в то время как громкость звука управляется за счёт приближения другой руки к левой антенне. Именно эта модель терменвокса получила самое широкое распространение в мире. Существует целый ряд фирм, производящих инструменты этого типа. Техникой игры на этом типе терменвокса виртуозно владела одна из первых учениц Льва Термена — американка Клара Рокмор и дочь Льва Термена Наталья Термен.

В терменвоксе системы Константина Ковальского (первого исполнителя и ассистента Льва Термена) высота звука по-прежнему регулируется правой рукой, в то время как левая рука управляет общими характеристиками звука при помощи кнопочного манипулятора, громкость звука регулируется педалью. Исполнитель играет сидя. Сам Константин Ковальский (1890—1976) виртуозно владел техникой игры на этом типе терменвокса. Эта модель не получила столь широкого распространения, как классический терменвокс, тем не менее, традиция продолжается благодаря ученикам и коллегам К. Ковальского.

источник