Грамотность – ключ к успеху

А почему нужно грамотно писать?

Каким бы человек ни был привлекательным и модно одетым, едва с ним завязывается диалог, абсолютно в любой форме, будь то письменный или устный, становится сразу виден весь уровень его развития.

 «Встречают по одёжке…»

Каждый из вас, не единожды за свою жизнь, слышал пословицу: «Встречают по одёжке, а провожают по уму», и если в реальной жизни толкование не вызывает никаких вопросов, то как же она применима в общении в режиме online?

Модулируем ситуацию: одним осенним вечером, в одной из социальных сетей вы случайно находите страничку прекрасной незнакомки (или незнакомца), со множеством ярчайших студийных фотоснимков в фотоальбомах, а на аватаре «селфи» манящее чистотой и красотой глаз, одним словом: ангел, спустившийся с небес. Недолго думая, вы добавляете сие прекрасное создание в свой ‘Friend list’, с надеждой на дальнейшее столь прекрасное, как и ваш собеседник, общение. Однако, после первых трёх минут переписки ваше мнение об этом человеке кардинально меняется.

Почему, спросите вы?

Да потому, что ваш «прекрасный» собеседник оказывается абсолютно неграмотным человеком. Грамотность в интернет-переписке необходима, в первую очередь, для того, чтобы первое впечатление, созданное просмотром фотографий и аватара на вашей страничке в социальной сети, не разбилось в пух и прах в первые же секунды переписки.

Почему все-таки так необходимо грамотно писать?

Следует помнить, что владение навыками грамотности это:

  • ключ к пониманию друг друга;
  • гарантия того, что общее впечатление о вас не испортиться после диалога в любой форме общения;
  • отличный шанс найти работу, связанную с написанием текстов (фриланс, журналистика);
  • возможность смело называть себя духовно и культурно развитым человеком.

Итак, быть грамотным или нет – решать только вам, однако помните всегда, что грамотность – это прежде всего ключ к успеху во всех  сферах деятельности человека.

Автор: Алина Красоткина