Экскурсия получилась!

Хочется просто поделиться яркими, положительными эмоциями, эмоциями которых так мало в нашей жизни. Эта экскурсия дала очень много: радость и адреналин — только малая часть того, что там обретаешь. Экскурсия получилась  достаточно познавательная.

Casa Mierii в селе Рэчула района Калараш — пример успешного семейного бизнеса. Семья из четырех человек практически с нуля подняла свое малое предприятие.



Двор сельского дома и сами его стены обросли экспонатами — деревянные предметы сельского быта, металлические утюги, работавшие только на засыпанных в них раскаленных углях, ручные мельницы для зерна пшеницы и кукурузы, старые прессы для вина.
И главное — экологически чистый мед без каких-либо добавок. В «Каса маре» находится дегустационный зал. Там можно отведать мед нескольких видов, а также различные продукты пчеловодства и даже медовое вино. В специализированном магазине можно приобрести не только понравившиеся сорта меда, но и другую вкусную и полезную продукцию пчеловодства.

Дальше мы поехали к мастеру гончарного дела.


Рождение кувшинов на глазах у изумленных зрителей под проворной рукой Василия Гончара – зрелище завораживающее, увлекательное.

А поехали мы, чтобы поучаствовать в мастер-классах, которые Василий дает всем желающим. Стоит это удовольствие совсем недорого, длится такой урок часа два и каждый из детишек прикасается своими руками к гончарному кругу, сырой и податливой глине и с восторгом наблюдает, как она под его руками меняет свою форму и начинает превращаться во что-то осмысленное и прекрасное. Надо видеть какими глазами  дети наблюдают за процессом превращения бесформенной материи в дело рук человеческих.

На первом этаже расположена экспозиция и торговый зал, небольшой семейный музей, огромное количество керамической продукции, просто глаза разбегаются от ее разнообразия и обилия. Можно выбрать сосуд, что придется по вкусу, увезти домой.

Дети любовались нашей красивейшей природой. Природа оставляет глубокий след в душе ребенка, воздействуя на его чувства своей яркостью, многообразием, динамичностью.

На экскурсии  дети знакомились  не только с природой, но и с результатами творческой деятельности человека, преобразующего окружающий мир. А это способствует развитию уважения к созидательной деятельности и желания принять в ней посильное участие, укрепляет чувство гордости за свою Родину.

Душевное спокойствие, приятная   усталость и самые незабываемые впечатления, вот что остается после общения с замечательными людьми и природой.

Яловенский р-он, с. Барбар

Каларашский р-н, с. Рэчулэ

Кл. руководитель и автор Наталья Борисовна Бизнюк.