Знаете ли вы?

 

Когда Галило Галилей производил свои опыты по свободному падению тел и бросал шары с верхней площадки Пизанской башни, его ученик Пико делла Мирандола, обладавший феноменальной силой, забрасывал шары весом до 1 кг на верх башни (54,5 м), чтобы любимому учителю не приходилось спускаться и подниматься по ее 294 ступеням.

Вот уже много лет на Пизанскую башню нацелено около ста фотоаппаратов-автоматов, чтобы зафиксировать момент ее падения. 19 марта 1969 года один из таких автоматов запечатлел пожар на Пизанской башне. Горели провода прожекторов, которые включались по ночам для подсветки башни.

Раньше в жаркие летние дни около Пизанской башни устанавливался металлический купальный бассейн. Любопытно, что бассейн стоял на стороне, противоположной той, куда наклонена башня. Как бы чего не вышло!

Один предприимчивый итальянец взимал с владельцев автомобилей страховку за стоянку автомашин около башни. Этот трюк проходил до тех пор, пока владельцы автомашин не обнаружили, что стоянка находится в стороне, противоположной наклону башни.

 

автор